На этот сайт я захожу

На этот сайт я захожу




Designed by:
Joomla Templates

Практика КАМАЗ
С 15 октября по 30 ноября 2012 года 18 студентов группы 42 МИСА по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» проходили технологическую практику на автомобильном заводе ОАО «КАМАЗ» г.Набережные Челны республики Татарстан.
 
Группа компаний «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. ОАО «КАМАЗ» занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей. ОАО «КАМАЗ» - предприятие полного цикла, объединяющее металлургическое, кузнечное, прессово-рамное, механосборочное инструментальное производство, а также производство специального машиностроения. В структуру предприятия входят более 110 дочерних и зависимых предприятий. ОАО «КАМАЗ» выпускает широкую гамму грузовой техники: грузовые автомобили (более 40 моделей, свыше 1500 комплектаций, автомобили с правым рулём), прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент.
Технологическая практика студентов проходила на автосборочном производстве. Цель практики – закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, приобретение практического опыта в области технологического процесса изготовления деталей, сборки автомобилей.
Студенты работали в составе рабочих бригад в цехе сборки автобусных шасси и надстроя, в цехе производства мостов, на механосборочном производстве.
 
 
В цехе сборки автобусных шасси и надстроек (далее ЦСАШиН), студенты колледжа были заняты на производстве автобусных шасси для автобуса «НефАЗ», которые производят в 2-х исполнениях: с автоматической коробкой передач и двигателями марки «Cummins» (Германия) и механической коробкой передач и двигателями КамАЗ-740 (Россия).
 
В период практики студенты также занимались сборкой самосвалов КамАЗ-65115, КамАЗ-55111 и КамАЗ-53215. В отчете по практике ребята указали, что ЦСАШиН занимается настроем и версификацией, т.е. установкой дополнительных элементов оборудования, устройств и комплектующих на шасси автомобилей КамАЗ, например установкой кондиционеров для отправки автомобилей в южные страны. Кроме того, ЦСАШиН в данный момент проходит этап сертификации для того, чтобы в дальнейшем собирать и устанавливать КМУ (краново-монтажные установки) PALLFINGER RK-23500 (Германия) на базе КамАЗ-65117. В 2011 году ЦСАШиН начало производить сборку снегоуборочной техники “boschung KAMA” (Германия) на шасси автомобиля КамАЗ-6520.
  
По результатам практики студенты колледжа получили сертификаты о прохождении технологической практики на автосборочном заводе ОАО «КАМАЗ» по квалификации «техник».
Стажировку на ОАО завод «КАМАЗ» по направлению «технологический цикл производства грузовых автомобилей» прошли мастер производственного обучения Серебряков И.Б. и преподаватель Межинский С.Г.
Благодарственное письмо за организацию практики было направлено директору Ивановского автотранспортного колледжа Горину В.А.
Администрация ОАО КАМАЗ выразила благодарность студентам Ивановского автотранспортного колледжа за усердие, старание, добросовестный труд и инициативу, проявленные в ходе производственной практики на автомобильном заводе ОАО КАМАЗ – Алаторцеву А., ШершневуА., ВоронинуА., Глебову Д., Кондратьеву Д., Петрову Д., Евстратову И., Попкову А., Герасимову И., а так же руководителю практики Д.Р.Москвину.
Лучшие результаты работы в составе рабочих бригад продемонстрировали студенты ШершневА., Петров Д., Кондратьев Д., Алаторцев А.
За время практики студенты колледжа заработали 280346 рублей, средний заработок составил 15 тысяч 574 рубля.
Технологическая практика на автомобильном заводе ОАО КАМАЗ дала возможность определить степень готовности студентов колледжа к работе в условиях реального производства и в коллективе: умение общаться с коллегами и руководством, организовывать и контролировать свою работу, нести ответственность за результат выполнения заданий. Производственная атмосфера позволила осознать ребятам сущность и социальную значимость своей будущей профессии. Приобретенные умения и навыки помогут студентам колледжа быть востребованными в сервисных и дилерских центрах КАМАЗа в г.Иваново, на предприятиях, где эксплуатируются автомобили данной марки.
Администрация Ивановского автотранспортного колледжа выражает благодарность коллективу ОАО завод КАМАЗ и ООО «АК Монолит» за организацию технологической практики и создание социально-бытовых условий для студентов, надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.
 

Friends Online

Powered by EvNix
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?