На этот сайт я захожу

На этот сайт я захожу




Designed by:
Joomla Templates

«Ученый с душой поэта»: творческая встреча с В.И Баделиным
Автор: Аржанова Е.В.   
20 декабря 2019 года студенты группы 22 ми приняли участие в презентации новой книги Василия Ивановича Баделина «Учёный с душой поэта», которая состоялась в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Крутицкая, д.9). Издание этой книги было приурочено к 100-летию со дня рождения ученого-литературоведа, основателя литературоведческой кафедры Ивановского государственного университета, Павла Вячеславовича Куприяновского.
В.И. Баделин – врач по образованию, много лет проработал в областной клинической больнице врачом-реаниматологом. Краеведческими изысканиями стал заниматься в 1980-е годы. Книги Василия Ивановича «Земля Иванов», «Земля Иванов-2», «Люди и легенды Верхневолжья» стали настольными для читателей, интересующихся историей Ивановского края и людьми, живущими в нем. Свое новое издание он посвятил «ученому с душой поэта» П.В. Куприяновскому. 
Павел Вячеславович Куприяновский родился в Вологодской области в крестьянской семье. Во время коллективизации семья переехала в Ивановский край, в город Кохму. Павел Вячеславович окончил Ленинградский педагогический институт, более пятидесяти лет работал преподавателем в ИвГУ. Всего П.В. Куприяновский издал двадцать книг, в различных периодических изданиях опубликовано 800 его статей. П.В. Куприяновский является первым исследователем жизни и творческого наследия поэта Серебряного века, уроженца нашего края, Константина Дмитриевича Бальмонта. 
Кроме наших студентов в этой встрече приняли участие ветераны, знавшие Павла Вячеславовича, а также студенты педагогического колледжа. Главный библиотекарь зала «Краеведение» Л.Н. Титова представила собравшимся автора книги «Учёный с душой поэта» и познакомила с книжной выставкой, подготовленной к мероприятию.
 
 
 

Friends Online

Powered by EvNix
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?