На этот сайт я захожу

На этот сайт я захожу




Designed by:
Joomla Templates

День Святого Валентина силами студентов
Автор: Оглоблин А.В.   
14 февраля во всём мире празднуют День Святого Валентина. В честь праздника инициативная группа из числа студентов провели праздничные конкурсы для всех желающих: «Сделай комлпимент», «Танец на бумажном острове» и другие. Всем участникам были вручены сладкие подарки, а паре-победителю был вручен сертификат на просмотр любого фильма в любое время в кинотеатре «Лодзь». Кроме того, была организована «студенческая почта любви» - любой человек мог послать валентинку своему любимому.

История праздника

Во времена Римского императора Клавдия II жил недалеко от Рима священник Валентин — он же Епископ Тернийский. Клавдий вел постоянные захватнические войны и очень нуждался в новых солдатах в своей армии. Он был убежден, что привязанность солдат к своим женам и семьям подавляет воинский дух. Поэтому он запретил свадьбы и помолвки среди своих легионеров.
Но, не боясь императорского гнева, священник Валентин втайне венчал легионеров с их возлюбленными, за что и был посажен в тюрьму и приговорен к смерти. 14 февраля 270 года он был сожжен. Там он полюбил дочь тюремщика, которая была слепа. За день до казни Валентин попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное письмо.
Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила внутри нее желтый шафран (крокус). В записке было написано «От твоего Валентина». Девушка взяла шафран на ладонь, и его сверкающие цвета озарили ее лицо. Произошло чудо — зрение девушки восстановилось!
Впоследствии Валентин был похоронен в Риме (по другим данным, часть его мощей находится на его родине в г.Терни, а часть — в церкви св. Антония в Мадриде). Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем всех влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. И в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.
 
 
 Вывести отдельно Вставить Embed this video on your site  
 

Friends Online

Powered by EvNix
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?